Как правильно варить картошку

Как правильно варить картошку

Простые советы и полезные лайфхаки для приготовления всеми любимого овоща. Сколько и как правильно варить картошку, чтобы сохранить нужную текстуру и не испортить блюдо - рассказываем в статье.

Время приготовления картошки

  • В кастрюле: 15-20 мин
  • В мультиварке: 25-30 мин
  • В пароварке: 20-25 мин
  • В духовке: 30-40 мин (190 градусов по цельсию)
  • В микроволновке: 8-10 мин

Поскольку картошку традиционно варят в кастрюле - будем рассматривать более подробно способ приготовления именно в кастрюле.

Читайте также: Как правильно почистить картошку

Как варить картошку без кожуры (очищенную)

Перед приготовлением картошки очистка является важным шагом. Вот несколько простых шагов, которые помогут вам почистить картошку:

  1. Промойте картошку под холодной проточной водой, чтобы удалить видимую грязь или остатки почвы.
  2. Используйте овощечистку или нож с тонким лезвием, чтобы удалить кожуру картошки. Можно начать с удаления более крупных участков кожуры, а затем пройтись по поверхности картофеля, удаляя остатки кожуры и глазки.
  3. Если картошка имеет зеленые пятна или проростки, удалите их, так как они содержат вещества, которые могут быть вредными для потребления.
  4. После очистки картошку можно нарезать или оставить целой в зависимости от рецепта, который вы планируете приготовить.

Важно помнить, что перед очисткой картошки необходимо промыть руки, а также рабочую поверхность и инструменты, чтобы обеспечить гигиеничность процесса приготовления пищи.

Теперь сварим картошку:

  • Положите картошку в кастрюлю и добавьте достаточное количество холодной воды, чтобы полностью покрыть картошку.
  • Посолите воду по вкусу. Можно также добавить немного оливкового масла или сливочного масла для более насыщенного вкуса.
  • Поставьте кастрюлю на средний огонь и доведите воду до кипения. Затем уменьшите огонь до минимума и прикройте кастрюлю крышкой.
  • Варите картошку примерно 20-25 минут. Проверьте готовность, воткнув вилку в картошку - она должна проникать легко без сопротивления.
  • Как только картошка готова, аккуратно слейте воду и оставьте ее в кастрюле на несколько минут, чтобы остаточная жидкость испарилась.

Если варите картошку для пюре - порежьте ее на кусочки перед варкой. Это ускорит время приготовления (будет 15-20 мин)

Как варить картошку в мундире

Варка картошки в мундире - это замечательный способ приготовления картофеля, сохраняющий его естественный вкус и аромат. Чтобы сварить картошку в мундире правильно, действуйте так:

  • Хорошо промойте картошку, чтобы удалить лишнюю грязь. Для эффективности - используйте губку.
  • Положите картофель в кастрюлю и залейте водой так, чтобы покрыть картошку полностью.
  • Поставьте кастрюлю на средний огонь и доведите воду до кипения.
  • Как только вода закипит, уменьшите огонь до минимума и прикройте кастрюлю крышкой.
  • Варите картошку в мундире примерно 20-25 минут, в зависимости от размера картофеля. Чтобы проверить готовность, воткните вилку или нож в картошку - она должна быть мягкой и легко проникать без сопротивления.

Этот способ, кстати, отлично подходит для салатов. Например, для салата оливье варят картошку как раз в мундире, но на несколько минут меньше положенного - чтобы картофель был более твердый. Резать удобнее и в кашу не превратится.

Как и сколько варить картошку в супе

Обычно в суп добавляют картошку кубиками или соломкой.

В среднем, картошку в супе нужно варить 10-15 минут

Важно помнить, что время варки может варьироваться в зависимости от индивидуальных предпочтений. Если вы предпочитаете более мягкую картошку, можно увеличить время варки. Если вы хотите сохранить более плотную текстуру картошки, можно уменьшить время варки. Регулируйте время варки с учетом ваших предпочтений и рецепта супа, чтобы достичь желаемого результата.

Сколько варить молодой картофель

Варочное время для молодого картофеля может немного варьироваться в зависимости от его размера и предпочтений по мягкости. Вот общие рекомендации по варке молодого картофеля:

  • Если у вас есть маленький молодой картофель, примерно размером с яйцо, то его можно варить около 10-15 минут после закипания воды. Проверьте готовность, воткнув вилку или нож в картофель - он должен быть нежным, но не разваливаться.
  • Если у вас есть средний молодой картофель, примерно размером с мячик от гольфа, то его можно варить около 15-20 минут после закипания воды. Опять же, проверьте готовность, воткнув вилку или нож - картофель должен быть мягким и легко проникающим.
  • Если у вас есть крупный молодой картофель, примерно размером с теннисный мяч, то его можно варить около 20-25 минут после закипания воды. Убедитесь, что вилка или нож легко проникают в картофель без сопротивления.

Как варить картошку для пюре

Пусть это и очевидно, но сперва картошку нужно очистить. Да, можно приготовить в мундире - но тогда придется дождать полного ее остывания и только потом готовить пюре - согласитесь, колоссальная трата ценного времени!

Первое, что нужно сделать после очистки картошки - это нарезать ее:

  • Разрежьте картошку на кусочки примерно одинакового размера. Это поможет им вариться равномерно.
  • Рекомендуется нарезать картошку на кубики или ломтики примерно 2-3 сантиметра в размере. Это позволит картошке вариться быстрее.

Далее уже можно варить. Процесс ничем не отличается от обычной варки очищенного картофеля: 15-20 минут и готово.

А вот в выборе картошки отличия есть - предпочтительно использовать сорта с высоким содержанием крахмала (если есть возможность такую достать): Рассет или Айдахо. Но и обычная картошка сгодится.

 

Полезные советы

  1. Если готовите картошку-мятушку ("Мятая картошка") - резать на кубики необязательно, как и чистить ее. Просто отварите картошку в мундире, выложите ее на противень, придавите скалкой или дном стакана (чтобы она смялась). Можете дополнительно запечь ее со специями по вкусу.
  2. Используйте холодную воду. Вместо того, чтобы добавлять картошку в уже кипящую воду, положите ее в холодную воду и затем поставьте на огонь. Этот метод поможет картошке вариться равномерно и избежать разваривания снаружи и недоваривания внутри.
  3. Добавьте немного уксуса. При добавлении небольшого количества уксуса в воду при варке картошки можно сделать ее более кремовой. Уксус помогает сохранить форму картошки и предотвращает ее разваривание.
  4. Сделайте надрезы. Если вы хотите приготовить картофель с кожурой, но не хотите, чтобы она отслаивалась в процессе варки, попробуйте сделать небольшие надрезы на кожуре перед варкой. Это позволит воде проникать внутрь картошки и предотвратит отслаивание кожуры.
  5. Используйте пароварку. Если у вас есть пароварка, попробуйте варить картошку в ней. Этот метод сохраняет больше питательных веществ, поскольку картошка не контактирует с большим количеством воды. Кроме того, картошка варится равномерно и имеет более насыщенный вкус.

Рекомендуем посмотреть

Вторые блюда
Картошка по-деревенски в духовке

Картошка по-деревенски

Картошка по-деревенски - это популярное блюдо в русской кухне, которое приготавливается из простых ингредиентов и обладает неповторимым вкусом. В этой...
Закуски
Домашние чипсы из картошки на сковороде

Домашние чипсы из картошки

Домашние чипсы - это совершенно иная история, чем пакетик из магазина. Они приготовлены из свежего картофеля, нарезанного на тонкие и ровные ломтики и...
Выпечка
Домашние пирожки в духовке

Домашние пирожки в духовке

Этот рецепт домашних пирожков в духовке погрузит вас в ностальгическую атмосферу детства. Помните те утренние моменты, когда вы, просыпаясь утром в по...
Первые блюда
Рецепт простого супа с картошкой

Рецепт простого супа с картошкой

Потратьте минимум своего времени на приготовление этого простого и вкусного картофельного супа. Сытный, теплый и почти классический - он идеально подх...